пн, 29 апр.
20:36
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье осудили группу игиловцев* за подготовку теракта в ТЦ

16 апреля , 14:53КриминалФото: ИА «Победа26»

Суд вынес приговор участникам запрещённой международной террористической организации «Исламское государство», которые готовили теракт в одном из торговых центров Ставрополя. Осуждённые получили от 14 до 15 лет колонии строгого режима, сообщили в Южном окружном военном суде.

Суд установил, что в октябре 2022 года трое жителей Ставрополя вступили в состав запрещённой международной террористической организации «Исламское государство». Они запланировали подорвать торговый центр в Ставрополе. В организации теракта им помогала сообщница. 

Осуждённые изготовили самодельное взрывное устройство, а также совершили вылазку в ТЦ, чтобы спланировать теракт. Компоненты и СВУ сообщники прятали в арендованной квартире. 

За подготовку теракта фигуранты получили от 14 до 15 лет колонии строгого режима. Их подельница отправится в тюрьму на шесть лет. Также осуждённым предстоит выплатить штрафы от 100 до 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что троих пособников боевиков, устроивших теракт в Москве, задержали в Махачкале. Они могли поставлять деньги на организацию террористических актов, состояли в запрещённой организации и вербовали других боевиков.   

*запрещённая в России террористическая организация  

Авторы:Алина Журавлёва